HONDA公式資料で比較
CT125・ハンターカブとクロスカブ110を比較
CT125とクロスカブ110はどちらもHondaがレジャー用途を案内する原付二種ですが、比較する国内仕様の対象年と主要諸元の公表時点は異なります。2026年のCT125とJA60型クロスカブの公式値を並べ、装備も含めて違いを見ます。
比較対象:CT125は2026年国内仕様・8BJ-JA65型(主要諸元は2026年1月現在)。クロスカブ110は8BJ-JA60型で、Honda FAQには2022年・2023年の年式表記があります(主要諸元は2023年11月現在)。異なる対象年の比較です。
対象資料確認日:
8BJ-JA65
CT125・ハンターカブ の車種詳細
2026年国内仕様
Honda公式主要諸元は2026年1月現在
Honda公式出典
8BJ-JA60
クロスカブ110 の車種詳細
Honda FAQの年式表記は2022年・2023年。諸元は2023年11月現在
Honda公式主要諸元は2023年11月現在
Honda公式出典
主要諸元・装備
公式資料の比較表
| 比較項目 | CT125・ハンターカブ 8BJ-JA65 | クロスカブ110 8BJ-JA60 |
|---|---|---|
| 排気量 | 123 cm³ | 109 cm³ |
| エンジン | 空冷4ストロークOHC単気筒 | 空冷4ストロークOHC単気筒 |
| 最高出力 | 6.7 kW (9.1 PS) / 6,250 rpm | 5.9 kW (8.0 PS) / 7,500 rpm |
| 最大トルク | 11 N·m / 4,750 rpm | 8.8 N·m / 5,500 rpm |
| 車両重量 | 118 kg | 107 kg |
| シート高 | 800 mm | 784 mm |
| 燃料タンク容量 | 5.3 L | 4.1 L |
| 燃料消費率 | 66.9 km/L(WMTC・クラス1・1名) | 67.9 km/L(WMTC・クラス1・1名) |
| 各Honda資料のWMTCモード値(クラス1・1名乗車時)。実走行の燃費を保証する値ではありません。 | ||
| 変速方式 | 常時噛合式4段リターン(停車時のみロータリー式) | 常時噛合式4段リターン(停車時のみロータリー式) |
| ブレーキ | 前:油圧式ディスク(ABS)/後:油圧式ディスク | 前:油圧式ディスク(ABS)/後:機械式リーディング・トレーリング |
| 主な装備 | アップマフラー、ハイマウント吸気ダクト、専用大型リアキャリア(409×477 mm) | ヘッドライトガード、レッグシールドレス、可倒式ステップ、17インチセミブロックタイヤ、リアキャリア |
型式ごとの仕様値を掲載しています。燃料消費率は各Honda資料に記載された試験値で、使用環境・運転方法・車両状態により実走行の燃費は異なります。
排気量・出力と車体の数値
CT125は123 cm³・6.7 kW(9.1 PS)・11 N·m、クロスカブ110は109 cm³・5.9 kW(8.0 PS)・8.8 N·mです。車両重量はCT125が118 kg、クロスカブが107 kg。シート高はそれぞれ800 mmと784 mm、タンク容量は5.3 Lと4.1 Lです。
車種固有の装備
CT125にはアップマフラーとハイマウント吸気ダクトがあり、Hondaは409×477 mmの専用大型リアキャリアと4か所の荷掛けフックを紹介しています。クロスカブ110はレッグシールドレスで、ヘッドライトガード、可倒式ステップ、17インチセミブロックタイヤを備えます。
用途から確認すること
HondaはCT125についてトレッキングや日常生活も含む用途、クロスカブ110について街とアウトドアに向けたクロスオーバースタイルを案内しています。大型キャリアやハイマウント吸気ダクトを優先するか、車両重量・シート高とクロスカブの装備を優先するかを、実車確認の前に比べると整理しやすくなります。